Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Il Console Generale

 

Il Console Generale

Console Generale Marco Villani

 

Marco Villani

 

Nato a Roma il 15 settembre 1962.

Si laurea a Milano in giurisprudenza nel dicembre del 1986, con una tesi in diritto internazionale.

Dal 1987 al 1991, prosegue i suoi studi e l’attività di ricerca presso la cattedra di diritto internazionale all’Istituto Universitario Navale di Napoli.

Nel marzo 1992 entra nella carriera diplomatica e viene assegnato al Servizio Stampa e Informazione del Ministero degli Affari Esteri.

Nell’agosto 1996 viene nominato Console d’Italia a Bruxelles e, successivamente, nell’aprile 2000, Consigliere economico e commerciale presso l’Ambasciata d’Italia a Tunisi.

Rientra nel gennaio 2004 in Italia dove ricopre l’incarico di Consigliere Diplomatico del Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali, occupandosi, tra l’altro, del coordinamento della partecipazione ai Consigli EPSCO in ambito UE e all’assemblea generale dell’ILO.

Nel maggio 2006 è Capo Ufficio al Servizio Stampa e informazione della Farnesina.

Nell’aprile 2008 viene nominato Consigliere Diplomatico del Ministro dell’Interno dove si occupa, tra l’altro, del coordinamento della partecipazione ministeriale ai vari Consigli giustizia e affari interni della UE, ai G8 e G6 Interni e all’Assemblea Generale dell’INTERPOL. Sempre nella stessa funzione partecipa attivamente ai negoziati per gli accordi di cooperazione in materia di sicurezza e immigrazione, con alcuni Paesi africani, in particolare con la Tunisia nel 2011 e con la Libia nel 2009 e nel 2012.

Nel 2014 viene insignito dell’onorificenza di Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica italiana.

Nel 2015, durante l’EXPO, è consigliere diplomatico del Presidente della Regione Lombardia e, su incarico e delibera della Giunta Regionale coordina le attività per favorire l’internazionalizzazione delle imprese ed accrescere il networking su progetti e iniziative da sviluppare in ambito comunitario.

Rientra nel 2016 alla Farnesina presso la Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese, dove ricopre l’incarico di Coordinatore delle attività di rilievo internazionali delle Regioni e delle Autonomie territoriali.

Viene nominato Console Generale d’Italia a Londra il 29 marzo 2018.

E' sposato e ha un figlio.

Staff

Il Console Generale Marco Villani è coaudiuvato dal Console Giulia Romani e da uno staff di 46 persone.

 

FUNZIONARI DIPLOMATICI A CAPO DEL CONSOLATO GENERALE D’ITALIA A LONDRA DAL 1926

Alessandro de PROBIZER di WEISSENBERG eROTHENSTEIN (nob.)
Console Generale aLondra dal 30 gennaio 1926 al dicembre 1932

Carlo BOSSI
Console Generale a Londra dal 24 dicembre 1932 al febbraio 1935

Andrea RAINALDI (nob.)
Console Generale a Londra dal 21 febbraio 1935 ad ottobre 1936

Giuseppe BIONDELLI nob. di Piacenza
Console Generale a Londra dal 10 dicembre 1936 al 1939/1940

Paolo VITA FINZI
Console Generale a Londra dal 12 dicembre 1946 al marzo 1951

Piero VINCI
Con patenti di Console a Londra dal 5 gennaio 1953 al 30 aprile 1955
Con patenti di Console Generale a Londra dal 1° maggio 1955 ad ottobre 1955

Gian Giacomo di THIENE
Console Generale a Londra dal 1° gennaio 1956 ad ottobre 1959

Stanislao CANTONO di CEVA
Console Generale a Londra dal 1° novembre 1959 al gennaio 1964

Paolo VALFRÈ di BONZO
Console Generale a Londra dal 18 gennaio 1964 al luglio 1967

Mario TONARELLI
Console Generale a Londra dal 4 gennaio 1968 ad aprile 1970

Giovanni Battista CROSETTI
Console Generale a Londra dal 30 aprile 1970 al luglio 1974

Mario MANCA
Console Generale a Londra dal 7 luglio 1974 al novembre 1978

Francesco CARDI
Console Generale a Londra dal 15 novembre 1978 al dicembre 1980

Teodoro FUXA
Console Generale a Londra dal 23 febbraio 1981 al maggio 1985

Roberto DI LEO
Console Generale a Londra dal 16 agosto 1985 ad agosto 1989

Angelo Gabriele DE CEGLIE
Console Generale a Londra dal 1° settembre 1989 al settembre 1992

Luca BROFFERIO
Console Generale a Londra dal 2 novembre 1992 al 28 ottobre 1996

Lucio Alberto SAVOIA
Console Generale a Londra dal 3 novembre 1996 al 9 gennaio 2001

Alessandro STASSANO
Console Generale a Londra dal 10 gennaio 2001 al 19 agosto 2004

Davide MORANTE
Console Generale a Londra dal 20 agosto 2004 al 29 giugno 2009

Uberto VANNI d'ARCHIRAFI
Console Generale a Londra dal 20 agosto 2009 al 24 giugno 2013

Massimiliano MAZZANTI
Console Generale a Londra dal 16 agosto 2013 al 28 marzo 2018.

Marco Villani
Console Generale a Londra dal 29 marzo 2018




 

 


11