Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Funzionari Diplomatici a Capo del Consolato Generale d’Italia a Londra dal 1926

Alessandro de PROBIZER di WEISSENBERG eROTHENSTEIN (nob.)
Console Generale aLondra dal 30 gennaio 1926 al dicembre 1932

Carlo BOSSI
Console Generale a Londra dal 24 dicembre 1932 al febbraio 1935

Andrea RAINALDI (nob.)
Console Generale a Londra dal 21 febbraio 1935 ad ottobre 1936

Giuseppe BIONDELLI nob. di Piacenza
Console Generale a Londra dal 10 dicembre 1936 al 1939/1940

Paolo VITA FINZI
Console Generale a Londra dal 12 dicembre 1946 al marzo 1951

Piero VINCI
Con patenti di Console a Londra dal 5 gennaio 1953 al 30 aprile 1955
Con patenti di Console Generale a Londra dal 1° maggio 1955 ad ottobre 1955

Gian Giacomo di THIENE
Console Generale a Londra dal 1° gennaio 1956 ad ottobre 1959

Stanislao CANTONO di CEVA
Console Generale a Londra dal 1° novembre 1959 al gennaio 1964

Paolo VALFRÈ di BONZO
Console Generale a Londra dal 18 gennaio 1964 al luglio 1967

Mario TONARELLI
Console Generale a Londra dal 4 gennaio 1968 ad aprile 1970

Giovanni Battista CROSETTI
Console Generale a Londra dal 30 aprile 1970 al luglio 1974

Mario MANCA
Console Generale a Londra dal 7 luglio 1974 al novembre 1978

Francesco CARDI
Console Generale a Londra dal 15 novembre 1978 al dicembre 1980

Teodoro FUXA
Console Generale a Londra dal 23 febbraio 1981 al maggio 1985

Roberto DI LEO
Console Generale a Londra dal 16 agosto 1985 ad agosto 1989

Angelo Gabriele DE CEGLIE
Console Generale a Londra dal 1° settembre 1989 al settembre 1992

Luca BROFFERIO
Console Generale a Londra dal 2 novembre 1992 al 28 ottobre 1996

Lucio Alberto SAVOIA
Console Generale a Londra dal 3 novembre 1996 al 9 gennaio 2001

Alessandro STASSANO
Console Generale a Londra dal 10 gennaio 2001 al 19 agosto 2004

Davide MORANTE
Console Generale a Londra dal 20 agosto 2004 al 29 giugno 2009

Uberto VANNI d’ARCHIRAFI
Console Generale a Londra dal 20 agosto 2009 al 24 giugno 2013

Massimiliano MAZZANTI
Console Generale a Londra dal 16 agosto 2013 al 28 marzo 2018.

Marco VILLANI
Console Generale a Londra dal 29 marzo 2018 al 22 agosto 2022.